Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

«Бережливые технологии» охватывают все больше предприятий на Ставрополье

19.02.2020

На Ставрополье всё больше предприятий начинают работу в рамках национального проекта «Производительность труда и занятость населения». Правительство Ставропольского края уделяет большое внимание его реализации. С 2018 года работает Региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», в рамках которого ведется «точечная» поддержка предприятий, как со стороны Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, так и со стороны привлеченных консультантов из других лицензированных организаций.

На начало 2020 года в Ставропольском крае работают шесть организаций внедряющих мероприятия национального проекта самостоятельно. На два таких предприятия были привлечены консультанты из городов Тулы и Нижнего Новгорода. Специалисты работают от организаций, которые имеют специальную лицензию на такой вид деятельности и оказывают методологическую, консультационную и информационную поддержку по внедрению технологий бережливого производства.
Ставропольское предприятие «Сыродел» из города Ипатово стало самостоятельным участником национального проекта в конце 2019 года. Уже в начале этого года к ним был направлен консультант «Линк Вектора» из Тулы. Началась совместная работа по реализации национального проекта на пищевом предприятии. В настоящие время «Сыродел» - современное, технически оснащенное предприятие. Одно из самых крупных предприятие по выпуску сыров на Ставрополье. Производственная мощность - 150 тонн переработки молока в сутки. Ассортимент молочной продукции более 30 наименований.

Из сельскохозяйственников в проект вошло предприятие «Новый Октябрь» и тоже занялся налаживанием бережливого производства на предприятии самостоятельно. К ним на помощь и поддержку был направлен консультант ил Нижнего Новгорода.

- Совсем скоро планируется запуск в эксплуатацию «фабрики процессов» на базе регионального Фонда содействия инновационному развитию. Это учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получат практический опыт применения инструментов бережливого производства. Это уникальная возможность в живую увидеть, как работают инструменты бережливого производства не только для производственных, но и для офисных процессов. И мы сможем самостоятельно готовить квалифицированные кадры для внедрения бережливого производства на предприятиях, - сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!