Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Инвестор будет передавать в государственную собственность 5 процентов жилых помещений

08.08.2022

Об этом шла речь на внеочередном заседании Думы Ставрополья под председательством Николая Великданя. В работе принял участие Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Законопроект, затрагивающий многоквартирное строительство в регионе, представил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин. Глава ведомства отметил, что при реализации проекта инвестор должен построить не менее 37,5 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах на земельном участке площадью не менее 5 гектаров. При этом он обязан безвозмездно передать в краевую собственность не менее 5 процентов общей площади жилья.

Принятые изменения позволят обеспечить жильём социально незащищенные категории граждан, в том числе детей-сирот, а также тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, либо проживает в аварийном фонде. Ещё одно условие – при реализации проекта должно быть создано 250 рабочих мест.

– Вносимые изменения имеют социальную направленность. Передача части жилых помещений в построенных многоквартирных домах позволит обеспечить социально незащищенные категории граждан. Не только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Кроме того они позволят увеличить количество субъектов инвестиционной деятельности, получающих меры государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов в жилищной сфере на территории Ставропольского края, – отметил Сергей Крынин.

Также на заседании, были внесены и приняты поправки в действующее краевое законодательство, которые дадут возможность предоставлять земельные участки в аренду без проведения торгов под строительство приютов для размещения животных без владельцев.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!