Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Максимальный объем помощи малому и среднему предпринимательству будет увеличен

14.05.2019

Минэкономразвития России усовершенствовало механизм оказания поддержки малому и среднему предпринимательству для упрощения доступа к льготному кредитованию, в том числе особые условия предусмотрены для проектов по повышению производительности труда и в сфере туризма.

- Учитывая потребности компаний в небольших суммах льготных кредитов, размер минимального кредита снижен с 3 млн рублей до 500 тыс. рублей для малого и среднего бизнеса. В то же время со 100 млн рублей до 500 млн рублей повышен максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств. В случае, если заемщик получает кредит на инвестиционные цели в сфере туризма, то его максимальный размер может составлять до 2 млрд рублей, - отметил министр экономического развития России Максима Орешкина.

По инициативе Минэкономразвития России предусматривается повышение максимальной ставки субсидирования для банков до 3,5% в зависимости от объемов кредитования. Кроме того, для заемщиков предусмотрено послабление в части обязательных условий получения кредитов - допускается наличие задолженности по налогам не более 50 тыс. рублей.

- Данный механизм разработан для увеличения выдачи льготных кредитов предпринимателям на реализацию приоритетных проектов в сфере туризма и повышения производительности труда. Губернатор Владимир Владимиров не раз отмечал их важность для экономики Ставрополья, - прокомментировал нововведение министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!