Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Нацпроект «Производительность труда» уже сейчас демонстрирует конкретные результаты

18.02.2019

Об этом глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил на сессии «Конкурентоспособность регионов через рост производительности труда» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Он отметил, что пилотные предприятия, включенные в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», по итогам 2018 года продемонстрировали значительный рост ключевых показателей эффективности.

— У предприятий первой волны рост выручки составил 13%, рост налоговых поступлений — 19%. Это означает, что инициатива самоокупаемая, — отметил Максим Орешкин.

По его словам, комплекс мероприятий, инициированных Минэкономразвития, направлен, прежде всего, на изменение производственной культуры и повышение интереса сотрудников к рабочему процессу, в том числе за счет увеличения заработной платы.

На сегодняшний день нацпроект активно расширяется: увеличивается количество регионов-участников, перечень фирм и направлений деятельности. Целевым показателем является рост производительности труда на средних и крупных несырьевых предприятиях на 5% к 2024 году.

Ставропольский край вошел в число 15 пилотных регионов-участников. В реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 136 крупных и средних предприятий Ставропольского края, из них 35 организациям будет оказана экспертное содействие ресурсами Федерального центра компетенций.

Первыми предприятиями, куда прибыли эксперты, стали завод «Атлант» из Изобильного и кочубеевская фабрика «Шоколенд». Именно с них на Ставрополье началась реализация проекта по повышению производительности труда за счет применения более эффективных технологий управления производством и более совершенной организации труда посредством внедрения инструментов, так называемого, бережливого производства.

— Переход на бережливое производство, это не дань моде, а необходимость, которую осознает все больше ставропольских предпринимателей. И она должна стать массовой при дальнейшем усилении конкуренции и снижении маржинальности производства. Компаниям приходится оптимизировать затраты. Правильно это делать, не увольняя людей, а сокращая непродуктивные расходы, за которые покупатель платить не собирается, — прокомментировал заявление Максима Орешкина министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Вчера, на площадке Российского инвестиционного форума «Сочи – 2019» Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и подписали соглашение о сотрудничестве между федеральным Министерством и Правительством региона в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!