Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставропольские школьники думают, как развивать сельское хозяйство региона

21.05.2018

Образовательная сессия для учеников школ и воспитанников детских технопарков «Кванторим» прошла под Белгородом. Учащиеся из Ленинградской, Московской, Ростовской, Белгородской областей и Ставропольского края в течение двух дней проходили подготовку на базе Белгородского аграрного университета им. В. Я. Горина. Такая образовательная сессия — один из этапов всероссийского конкурса «АгроНТИ». В ее работе приняли участи воспитанники ставропольского детского технопарка «Кванториум»

Его основная цель — привлечь детей и молодёжь в проектно-исследовательскую деятельность в области технологий сельского хозяйства и способствовать их ранней профессиональной ориентации в мире новых профессий.

Сначала все желающие заочно проходили тестовые задания. Участники, которые успешно справились с первым этапом, отправились на двухдневную образовательную сессию. Каждый имел возможность зарегистрироваться для участия в конкурсе по одному из четырёх направлений:

• АгроКоптеры — применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;

• АгроКосмос — использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве;

• АгроМетео — прогнозирование погоды, создание архива погоды и его анализ;

• АгроРоботы — координирование автоматизированных систем управления сельскохозяйственной техникой. Школьники два дня проходили подготовку по своим направлениям.

Вернувшись домой, участники продолжат подготовку, но уже дистанционно. Они также получили возможность забрать с собой технику для более детального самостоятельного обучения. Воспитанники ставропольского детского технопарка решили сконцентрировать свои усилия в области применения коптеров в сельском хозяйстве. Последний этап конкурса — соревнования. Они также пройдут в Белгороде 5 и 6 сентября

— Это наши подрастающие кадры для экономики региона, и мы считаем, что чем раньше вовлечем их в практическую работу на современном оборудовании, тем быстрее эти технологии и специалисты, способные эффективно работать на нем придут на предприятия Ставрополья. Для этого по инициативе Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и созданы ставропольский детский технопарк «Квантоиум», а также сеть центров молодежного инновационного творчества, — сказал министр экономического развития региона Валерий Сизов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!