Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Минэкономразвития России создает институт бизнес-гидов в регионах

04.04.2018

Минэкономразвития России направило в регионы методические рекомендации по внедрению института бизнес-гидов. Предполагается, что бизнес-гид должен появиться в регионах и муниципальных образованиях. Он будет встречаться с предпринимателями, анализировать проблемы, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса и предлагать меры по их решению.

— К компетенции бизнес-гида отнесено содействие предпринимателям в решении текущих вопросов ведения бизнеса, например, подключение к инженерным сетям, получение разрешительных документов и иных вопросов. При этом предлагается установить персональную ответственность бизнес-гида за достижение показателей развития сектора малого и среднего предпринимательства на его территории, — рассказал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин.

Пилотные регионы, в которых будет внедрен институт бизнес-гида, будут определены до конца апреля 2018 года. Ведомство до 1 ноября 2018 года оценит ход эксперимента. Лучшие практики по внедрению института бизнес-гидов будут презентованы на президиуме Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

— Предприниматель, приезжая в регион должен увидеть его готовность исполнительной власти к совместной работе, для этого и реализуется проект бизнес-гида. Экономика Ставрополья заинтересована в инвесторах. Губернатор Владимир Владимиров неоднократно акцентировал наше внимание на том, что предприниматели вкладывают свой капитал туда, где созданы условия для них, где удобно жить и работать. Тогда они будут строить производства, создавать новые рабочие места с достойной зарплатой, будут реализовывать различные социальные проекты, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!