Telephone for a free
hotline for investors

+7 (8652) 35-22-92, 2161

Mon-Fri: 9:00-18:00, Break: 13:00-14:00

Механизмы отсрочки арендных платежей для ставропольского бизнеса

16.04.2020

Правительство России утвердило механизм предоставления отсрочки платежей за аренду государственной, муниципальной и частной недвижимости для отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

На какие виды имущества распространяется отсрочка?

Отсрочка по уплате арендных платежей распространяется на государственное, муниципальное и частное имущество (за исключением жилых помещений).

На какой срок предоставляется отсрочка?

До 1 октября 2020 года, начиная с даты введения в регионе режима повышенной готовности или ЧС.

Кто может воспользоваться отсрочкой?

Организации и ИП, осуществляющие деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции.

Требования к условиям и срокам отсрочки, утверждённые Правительством

— Оплатить отсроченную задолженность арендаторы смогут в течение 2 лет, то есть в период с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года (поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает половину ежемесячной платы по договору аренды).

— Владельцу недвижимости запрещено вводить дополнительные платежи в связи с предоставлением отсрочки и применять к арендатору штрафы или другие меры ответственности за несоблюдение порядка и сроков оплаты.

— Также арендодателям рекомендовано снизить размер арендной платы по соглашению с арендатором. Например, если предприниматель арендует помещение под салон красоты, но не принимает в нём клиентов из-за мер, введённых для предотвращения распространения коронавируса.

На что не распространяется отсрочка?

Отсрочка не предоставляется на оплату коммунальных услуг и расходов за содержание арендуемого имущества, если такие платежи включены в арендную плату (за исключением тех случаев, когда в период действия режима повышенной готовности или ЧС арендодатель сам освобождается от оплаты этих услуг и несения таких расходов).

Как мотивируют арендодателей?

Правительство рекомендовало руководителям региональных органов власти и органам местного самоуправления простимулировать арендодателей и снизить для них уплату налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю.

Что делать, если арендодатель отказывается пересматривать условия договора?

В случае отказа арендодателя исполнить указанные выше требования арендатор вправе обратиться в суд.

— Мы понимаем, что большая часть рынка аренды — это частная коммерческая аренда. И арендодатели могут сильно пострадать. Правительством Ставропольского края принято решение об уменьшении в два раза ставки налога на имущество для дополнительной поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса. Законопроект предполагает снижение ставки по налогу на имущество в два раза — с 2,2% до 1,1%. Кроме того, будут снижены ставки по налогам по определенным видам деятельности. Ставки по упрощенной системе налогообложения по доходам — с 6% до 1%, по доходам минус расходы — с 15% до 5%», — сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Эти меры поддержки позволят бизнесу выплачивать заработную плату сотрудникам, не отправлять их в отпуск без содержания и в короткий срок восстановиться после снятия ограничительных мероприятий.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!