Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Минераловодский городской округ открыт новым инвесторам

17.01.2020

В Минераловодском городском округе начала свою деятельность рабочая группа, в состав которой вошли представители всех министерств и ведомств, в том числе и министерства экономического развития Ставропольского края. Группа была сформирована для изучения положения дел в городском округе. Главная цель - оказание практической помощи органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения, направленных на его социально-экономическое развитие. Возглавил «рабочий штаб» заместитель руководителя аппарата краевого Правительства Владимир Зритнев.

Специалисты регионального минэкономразвития в течение двух недель должны ознакомиться с ходом реализации инвестиционных проектов, стратегического планирования социально-экономического развития городского округа до 2035 года, реализации административной реформы на местах и выявлению всех «слабых мест» в работе муниципалитета с бизнес-сообществом. Руководит группой ведомства заместитель министра экономического развития региона Инна Зайцева.

В первый же день работы комиссии, специалисты регионального минэкономразвития посетили инвестиционные площадки. Так, на территории городского округа реализуется инвестиционный проект «Строительство агропромышленного парка «Ставрополье», инициатор проекта - компания «АГРИКО». Стоимость проекта – 9500,0 млн. рублей. Период реализации – 2014-2022 годы. Будет создано до 900 рабочих мест. В настоящее время освоено 1 023,9 млн. рублей, в том числе 850,0 млн. рублей израсходовано на покупку оборудования и строительно-монтажные работы.

Кроме того, инвестором округа стал один из крупнейших в России производителей тепличных овощей и инвесторов хозяйство «ЭКО-культура». Компания построит и запустит современный тепличный комплекс «Кавказ» площадью 83,23 гектара. Общий объем инвестиций в проект составит 15 млрд. рублей. При рентабельности 30% инвестиции здесь надеются полностью окупить за 12 лет.

Инвестиционный проект «Создание суперинтенсивного фруктового сада на территории Кавказских Минеральных Вод», инициатором которого является кампания «СтавропольАгроСоюз», представляет собой закладку сада на площади 171 га. К настоящему моменту полностью подготовлены 30 га земли: заложена шпалерная система, подготовлена почва, монтируется ограждение территории будущего сада. Объем инвестиций в реализуемый проект составляет 520 млн. рублей, 160 млн. из которых будут освоены в рамках реализации первого этапа.

Что касается реализации других проектов, то Минераловодский городской округ готов и далее развиваться в данном направлении.

В этот же день заместитель краевого министра экономического развития посетила многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Свои двери центр открыл для посетителей 10 сентября 2015 года. На протяжении вот уже четырех лет минераловодский многофункциональный центр ведёт работу по принципу «одного окна» и основными целями его деятельности является упрощение процедур получения государственных и муниципальных услуг, повышение комфортности заявителей, ликвидации рынка посредников.

- Министерством экономического развития Ставропольского края проводится большая работа по улучшению инвестиционной привлекательности региона и улучшению его социально-экономического развития. Проблемы на местах есть, и именно для этого мы выезжаем в муниципалитеты. Совместно с администрацией разбираем подробно «дорожные карты», прорабатываем все направления совместной деятельности, - подчеркнула Инна Зайцева.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!