Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставропольские производители и представители торговых сетей встретились на площадке краевого минэка

02.09.2019

Основной идей встречи стало решение, что сторонам необходимо продолжить выстраивать конструктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество. Совещание о взаимодействии товаропроизводителей Ставропольского края с торговыми сетями провел краевой министр экономического развития Сергей Крынин.

Производители озвучили мнение, что зайти в торговые сети достаточно трудно: то упаковка не подходит, то маркировка. А если дело касается специфической продукции, возникает ряд других проблем. Например, условия хранения. Представители сетей отметили, что продукция местных предпринимателей не всегда конкурентоспособна, прежде всего – по цене, но они готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества.

На совещании было озвучено, что интерес покупателей уже смещается от дешевой продукции в сторону качественной, и именно это могут предложить ставропольские предприниматели. Иногда доходит до абсурда, краевая продукция, благодаря высокому качеству, широко представлена в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, но ее нельзя увидеть на прилавках в регионе. Представители торговых сетей согласились с этим и готовы пересмотреть целый ряд позиций, упор в которых будет сделан именно на качественную продукцию местного производства.

Кроме того от сельхозпроизводителей прозвучало предложение возродить, ранее действующую систему поле-прилавок для сезонной аграрной продукции. Одним решений, принятых на совещании стало создание единого реестра производителей ставропольской продукции, для совместной работы предпринимателей и координации их общей деятельности.

Министр, специально для производителей, озвучил действующие и новые меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые начнут работать уже в конце августа. Речь идет о субсидировании части затрат на лизинг нового и недавно приобретенного оборудования.

– С торговыми сетями нужно выстраивать взаимодействие в интересах наших производителей и жителей Ставропольского края, которые должны получать качественные продукты по доступным ценам. Здесь обе стороны готовы к диалогу. Нужно проанализировать, насколько мы конкурентоспособны по тем продуктам, которые производятся в регионе. И поддержать наших предпринимателей в тех направлениях, где мы можем. Правительство Ставропольского края разработало и утвердило достаточно мер для поддержки местных производителей, – отметил Сергей Крынин.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!