Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Меры поддержки региональных экспортеров обсудили в Российском экспортном центре

05.06.2019

В Москве на базе Российского экспортного центра прошла стратегическая сессия по разработке региональных проектов развития экспорта в субъектах Российской Федерации, участвующих в пилотных проектах.

Ставрополье участвует в этой программе и на мероприятии наш регион представила руководитель Центра экспорта, созданного при краевом фонде поддержки предпринимательства, Татьяна Микуленко.

Она сообщила, что в Ставропольском крае особый акцент делается на массовое вовлечении малого и среднего предпринимательства в экспортный бизнес. Изучив лучшие мировые практики, в регионе будет запущен собственный акселерационный проект. Он позволит подготовить участников ко всем сложным процессам международной торговли, найти партнеров по бизнесу, заключить экспортные контракты, и самое важное, показать ставропольским предприятиям, что экспорт — это реальность. Одна из основных задач заключается именно в том, чтобы сделать то, что кажется бизнесу сложным в экспортной деятельности, простым и доступным

Уже сейчас Центром координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае проведен ряд успешных бизнес-миссий в том числе в Казахстан, ОАЭ и Грузию. Но основным внешнеэкономическим партнером для нашего региона по прежнему является Азербайджан. Для обеспечения прямого взаимодействия между предпринимателями региона и зарубежными компаниями центром организованы приемы иностранных делегаций непосредственно на Ставрополье.

— Наша цель — формирование комплексных компетенций в области внешнеэкономической деятельности у представителей бизнеса, а также создание условий выхода на внешние рынки для потенциальных экспортеров либо для компаний, желающих расширить географию и ассортимент поставок. Такую задачу поставил перед нами Губернатор Владимир Владимиров, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!