Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

На Ставрополье планируют создать экспортный акселератор

05.04.2019

Экспортный Акселератор — это совместная программа Сбербанка и Российского экспортного центра по поддержке и увеличению экспорта предприятий, занимающихся несырьевым экспортом. Программа включает в себя образовательный модуль, консалтинговую поддержку, помощь в поиске зарубежных партнеров, логистическую поддержку и другие популярные у экспортеров сервисы. Итогом пребывания компании в акселераторе должен стать ее «бесшовный» выход на внешние рынки. Программа запущена в рамках стратегической задачи, поставленной президентом РФ, по увеличению за 6 лет несырьевого экспорта в России в 1,7 раза.

В программе особый акцент делается на массовое вовлечении малого и среднего предпринимательства в экспортный бизнес. Изучив лучшие мировые практики, в регионах будут запущены собственные акселерационные проекты. Они позволят подготовить участников ко всем сложным процессам международной торговли, найти партнеров по бизнесу, заключить экспортные контракты, и самое важное, показать российским предприятиям, что экспорт — это реальность. Одна из основных задач заключается именно в том, чтобы сделать то, что кажется бизнесу сложным в экспортной деятельности, простым и доступным

В Ставропольском крае программа будет реализовываться на базе Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае, действующем при краевом фонде поддержки предпринимательства. Этот механизм позволит оперативно решать ключевые задачи для поддержки ставропольских компаний-экспортеров.

Уже сейчас Центром координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае проведен ряд успешных бизнес-миссий в том числе в Казахстан, ОАЭ и Грузию. Но основным внешнеэкономическим партнером для нашего региона по прежнему является Азербайджан. Для обеспечения прямого взаимодействия между предпринимателями региона и зарубежными компаниями центром организованы приемы иностранных делегаций непосредственно на Ставрополье.

— Цель программы — формирование комплексных компетенций в области внешнеэкономической деятельности у представителей бизнеса, а также создание условий выхода на внешние рынки для потенциальных экспортеров либо для компаний, желающих расширить географию и ассортимент поставок. Такую задачу поставил перед нами Губернатор Владимир Владимиров, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.


Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!