Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Воспитанники «Кванториума» взяли «золото» в конкурсе научно-технологических проектов

28.03.2019

Воспитанники ставропольского детского технопарка взяли «золото» в конкурсе научно-технологических проектов. В направлении «Современная энергетика» было заявлено две команды «кванторианцев». Медали завоевала одна из них в составе Степана Кузнецова и Юрия Филатова.

На заключительном этапе конкурса ребята-победители выступали с проектом «Разработка узла сенсорной сети, функционирующего за счет энергии, добытой экологически чистым путем».

Цель проекта заключалась в разработке радиоэлектронного устройства, которое было бы способно собирать информацию об окружающей среде автономно за счёт энергии Солнца и передавать эти данные шлюзу, где с ними можно было бы провести какую-либо аналитическую деятельность. В ходе работы над проектом ребята столкнулись с большим количеством технических задач, обусловленных стремлением достичь минимальных массо-габаритных характеристик и энергопотребления на уровне нескольких микроватт. Вместе с педагогом робоквантума Романом Башмаковым команда разработала и представила членам жюри лабораторный образец, который позволил более наглядно продемонстрировать профессионализм юных исследователей и их целеустремленность.

- Цель конкурса - выявление наиболее способных, одаренных детей на ранних этапах, чтобы помочь им развиваться дальше. Мы не просто выбираем победителей. Каждый из участников конкурса в будущем пополнит ряды профессиональной элиты, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Победители рекомендованы Экспертным советом к участию в проектной образовательной программе «Большие вызовы», которая пройдет летом в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!