Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставропольские онлайн-магазины выходят на зарубежные рынки

20.03.2019

Ставропольские онлайн-магазины, прежде фокусировавшиеся в основном на продажах внутри региона, в лучшем случае внутри страны, вскоре могут серьезно расширить свое присутствие на экспортных рынках. Помощь в этом продвижении им оказывает Центр координации поддержки экспортноориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, действующий при краевом фонде поддержки предпринимательства.

- Электронная коммерция - один из наиболее динамично развивающихся каналов международной торговли. У производителей уже сейчас есть возможность открыть свои магазины на международных электронных торговых площадках - это один способ экспорта, другой - когда российский производитель уже поставляет свои товары отечественному интернет-магазину, и этот интернет-магазин сам предлагает поставщику начать продавать продукцию на экспорт, предлагая в том числе логистическую инфраструктуру. Таким образом, производитель становится экспортером, не прикладывая дополнительных усилий, бремя организации экспортных бизнес-процессов ляжет на интернет-магазин, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Оказание консультативной, организационной и другой помощи потенциальным онлайн-экспортерам - одна из задач Центра наряду с аналогичной работой, проводимой с традиционными оптовыми экспортерами, работающими в режиме офлайн. Так, если ставропольский предприниматель хочет выйти на ту или иную экспортную розничную площадку, он может обратиться в краевой фонд поддержки предпринимательства, где ему расскажут об условиях работы на интересующих его платформах, их преимуществах и недостатках. Затем специалисты Центра объяснят, что нужно сделать для начала работы, и познакомят с сервисными партнерами по необходимым видам деятельности. Кроме этого Центр консультирует потенциальных экспортеров и по вопросам таможенных процедур и валютного контроля.

В рамках этой работы Центр координации поддержки экспортноориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края приглашает 25 марта на бесплатный вебинар. В ходе которого генеральный директор площадки Alibaba.com ответит на все интересующие вопросы ставропольских предпринимателей.

Подробно об этом мероприятии можно узнать на сайте Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае или по телефону и электронной почте: (8652) 23-56-24, ved@fppsk.ru.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!