Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Стартовал Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2019)

19.02.2019

Сегодня на Ставрополье стартовал Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования направлены на повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодёжи в производственные секторы экономики Ставрополья, формирование мотивации к самоопределению, профессиональной ориентации обучающихся, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учётом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

На базе Центра молодежного инновационного творчества «Вектор» начала свою работу площадка по компетенции «Специалист по прототипированию». Пять участников будут биться за право представлять регион на финальных соревнованиях в столице Татарстана.

Отличием от предыдущих чемпионатов является то, что вне конкурса в них участвуют представителя других регионов: Московской и Воронежской областей, а также Татарстана. Это говорит о высоком профессионализме ставропольской тренерской команды и уровня самих соревнований по направлению «прототипирование».

Соревнование по этой компетенции состоит из нескольких этапов. Участники получают базовые чертежи, вносят в них свои конструкторские доработки, делаю окончательный чертеж модели и, в заключении, изготавливают сам прототип на имеющемся оборудовании.

Как отметил руководитель Центра Егор Кулаев, условия и задания для ребят на региональных соревнованиях в Ставрополе соответствуют по сложности федеральному уровню, и победитель регионального этапа будет готов достойно представить Ставропольский край на финальных соревнованиях.

На базе Центра молодежного инновационного творчества «Вектор» уже подготовлено 4 победителя национальных соревнований WorldSkills Russia. А в этом году запускается новая компетенция «Изготовление уникальных имплантов». Для этого уже приобретено и установлено все необходимое оборудование. Уже сейчас в рамках социальных программ на базе Центра изготавливаются импланты для сложных медицинских операций. За период с 2008 года создано более 100 изделий.

– Чемпионаты WorldSkills проводятся по профессиям, востребованным современной экономикой. Мы гордимся тем, что молодые ставропольские профессионалы показали высокий уровень своих знаний, умений и навыков, которые дал им ставропольские центры молодежного инновационного развития. Именно эти образовательные учреждения, созданные по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, призваны решить задачи по подготовке квалифицированных специалистов. А их выпускники – это колоссальный задел для повышения конкурентоспособности экономики нашего региона, страны, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!