Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Моногофункциональные центры края примут участие в пилотном проекте Минэкономразвития РФ «Бережливое производство»

14.02.2019

В рамках Конференции прошла работа круглого стола «Совершенствование предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров предоставления услуг «Мои Документы». О развитии сети МФЦ на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов рассказал Врио директора Департамента государственного управления Минэкономразвития России Илья Клочко.

В самом начале своего доклада Илья Игоревич представил результаты Рейтинга за 4 квартал 2018 по СКФО. Это регулярная оценка степени выполнения субъектами РФ мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ. Ставропольский край расположился в зоне с высокой эффективностью.

– Важно отметить, что начиная со второго квартала 2019 года Минэкономразвития РФ начинает оценивать подключение многофункциональных центров к информационной системе межведомственного электронного взаимодействия. Необходимо подключиться ко всем работающим сервисам, их список опубликован на сайте административной реформы. Что касается структуры многофункциональных центров в будущем, то за первый квартал этого года, итоги будут подводиться на основании рейтинга 2.0, эта методика была утверждена в конце 2018 года. Добавиться два новых показателя – «экстерриториальность оказания услуг» и «организация работы дополнительных сервисов», – сказал в своем докладе Илья Клочков.

Было отмечено, что на Ставрополье успешно реализуется новая государственная услуга – «Выдача паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащего электронный носитель (паспорт нового поколения)». В шести крупных населенных пунктах, где проживает более 50 тысяч человек, биопаспорта уже можно оформить в МФЦ. Взаимодействие с МВД налажено в полном объеме.

Особое внимание спикер уделил новому проекту «Бережливого производства». В этом направлении Минэкономразвития планирует развивать сотрудничество с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Заявки на участие в пилотном проекте подал 51 регион, в том числе и Ставропольский край.

Об опыте работы многофункциональных центров Ставропольского края участникам круглого стола рассказала директор ГКУ СК «МФЦ» Татьяна Роменская.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!