Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

День детских изобретений отметили в ставропольском «Кванториуме»

18.01.2019

17 января отмечается международный День детских изобретений. Символично, что его датой выбран день рождения одного из выдающихся людей — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, он изобрел в возрасте 12 лет.

Ставропольский «Кванториум», конечно, не мог не отметить этот праздник. В детском технопарке прошли творческие мастерские и мастер-классы для его воспитанников и учащихся школ Ставрополя и Михайловска. Преподаватели «квантов» разработали тематические программы в интерактивной форме для школьников, благодаря которым знакомство с инновационно-техническими компетенциями прошло увлекательно и весело.

Так, в Биоквантуме познакомились с методами исследования живых клеток. Ребята фиксировали и окрашивали методом Грама мазок кисломолочного продукта и микробиологического удобрения. Проводили дифференциальную диагностику окрашенных микроорганизмов. А так же, делали микропрепарат клеток цитрусовых растений и изучали анатомические особенностей срезов розы под микроскопом.

IT-квантум научил детей работать в среде разработки android-приложений MIT App Invertor. Ребята познакомились с основами проектирования мобильных приложений, научились разрабатывать простые интерфейсы и использовать нативные компоненты операционной системы android. Результатом стала несложная программа по рисованию.

В HI-TECH цехе школьники в рамках мастер-класса освоили основы работы в редакторе векторной графики и изготовили на лазерно-гравивровальном станке брелоки по индивидуальному эскизу.

В Энерджикванте рассказали о возобновляемых ресурсах, «кванторианцы» демонстрировали готовые проекты и на практике познакомил ребят с источниками альтернативной энергии.

Участники занятий по направлению Геоквант совершили виртуальный тур по улицам Михайловска, успешно нашли свои дома и школы.

Ребята, посетившие Робоквант, смогли приобрести навыки разработки и сборки проектов как из типизированых, так и уникальных деталей на базе различных робототехнических наборов.

— Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться за юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты. Уникальные программы обучения «Кванториума», построенного по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, позволяют детям быстрее определиться с выбором будущей профессии и научиться командной работе, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!