Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставрополье сделало рывок в рейтинге инновационных регионов России

17.01.2019

Ставрополье улучшило свои позиции в рейтинге инновационных регионов России и поднялось на 14 строчек вверх. Это следует из материалов, подготовленных Ассоциацией инновационных регионов России по итогам 2018 года, которые презентовали во вторник на Гайдаровском форуме. Это самый большой рост среди субъектов Российской Федерации. По итогам 2017 года Ставропольский край занимал 47 позицию.

Как отметили составители рейтинга: причины такого «скачка» - в активной инновационной политике и интересе властей региона к инновационной деятельности в последние годы.

Рейтинг составляется ежегодно на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития. В составлении рейтинга по итогам 2018 года впервые полноценно учитывался такой показатель как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий.

- Рейтинг основан не на экспертных оценках, а на количественных показателях, что делает его объективным и обоснованным. Он позволяет выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона. Губернатор Владимир Владимиров неоднократно отмечал важность не только инновационного развития края, но и подготовки кадров, которые будут востребованы в экономике региона в ближайшем будущем. Для этого, по его инициативе, на Ставрополье создана сеть центров молодежного инновационного творчества и детский технопарк «Кванториум», - отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!