Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

В Ставрополе прошла форсайт-сессия «МФЦ – шаг навстречу бизнесу. Документы для важных моментов»

24.12.2018

В Ставрополе с 21 по 22 декабря проходила форсайт-сессия по формированию образа будущего и генерального вектора развития центров «Мои документы» для бизнеса. В мероприятии принял участие министр экономического развития Валерий Сизов, директор ГКУ СК «МФЦ» Татьяна Роменская, руководители многофункциональных центров Ставропольского края.

Модератором мероприятия выступил директор центра оценки и личностно-профессионального развития управленческих кадров Алексей Тагаев вместе с коллегами из Южно-Российского института управления РАНХиГС.

С участниками двухдневной форсайт-сессии прошло совместное проектирование вариантов развития центров «Мои документы» для бизнеса. На площадках были разработаны и презентованы практико-ориентированных проекты, которые со временем будут внедрены в работу МФЦ нашего региона.

Отдельного внимания заслуживал опыт Ставропольского края по развитию инфраструктуры поддержки бизнеса — здесь успешно реализуется проект по созданию специализированных окон для обслуживания предпринимателей. Еще в 2016 году в Ставропольском крае был запущен пилотный проект «МФЦ для бизнеса». Он направлен на улучшение условий взаимодействия власти и бизнеса по предоставлению государственных и муниципальных услуг предпринимателям и гражданам, которые только планируют начать предпринимательскую деятельность.

Новый центр удобно расположен в одной из самых оживленных частей города, на втором этаже здания городского рынка по адресу: улица Тухачевского, дом 16 б. В центре действуют 4 окна обслуживания бизнеса. Все государственные услуги предоставляются бесплатно, а оплату госпошлины можно совершить в терминале, не выходя из офиса.

Многофункциональные центры «Мои документы» предоставляют бизнесу более 100 видов услуг, как, например, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, услуги Росреестра и кадастра, предоставление информации о мерах государственной поддержки бизнеса и многие другие. Кроме того, через них можно оформить и подать документы, необходимые для получения этой поддержки.

Предпринимателям здесь будут доступны также услуги Фонда поддержки предпринимательства, Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, Гарантийного фонда и Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края.

— Многофункциональные центры «Мои документы» предоставляют предпринимателям более 100 видов услуг. Мы проводим масштабную работу по снятию административных барьеров и оказываем весомую помощь в обеспечении благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, через них можно оформить и подать документы, необходимые для получения различных видов поддержки малого и среднего предпринимательства, — сказал министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Отметим, Ставропольский край — в числе лидеров по эффективности организации деятельности многофункциональных центров, чей опыт не раз был отмечен на федеральном уровне. Благодаря системной работе по повышению качества и доступности оказания услуг регион стабильно занимает ведущие позиции в рейтинге Минэкономразвития России.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!