Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Бизнесу предложили 36 видов типовых уставов

02.10.2018

Минэкономразвития России утвердило перечень типовых уставов для обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Воспользоваться одним из 36 предложенных вариантов предприниматели смогут с июня 2019 года. По статистике ФНС, общество с ограниченной ответственностью является наиболее распространенной организационно-правовой формой в России. Свыше 80% всех зарегистрированных ООО в стране - это общества с ограниченной ответственностью с единственным учредителем.

Так как составление индивидуального устава требует услуг квалифицированного юриста, зачастую предприниматели, особенно начинающие, просто скачивают пример устава из интернета. Остальные 20% обществ с ограниченной ответственностью имеют более сложную, разветвленную структуру, поэтому, скорее всего выберут индивидуальный устав.

Среди ключевых отличий предлагаемых типов уставов друг от друга - возможность выхода участника из общества, необходимость получать согласие на отчуждение доли третьим лицам, наличие у общества преимущественного права покупки доли, право передачи доли наследникам и правопреемникам без согласия других участников и др.

До июня 2019 года ФНС России планирует разместить на своем сайте «конструктор» типовых уставов. Процедура выбора будет автоматизирована и основана на комплексе ответов предпринимателя на стандартные вопросы.

Предпринимателю будет дан выбор, какой устав использовать - типовой или индивидуальный. Учредитель сможет в любой момент поменять свое решение.


Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!