Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставропольские школьники решают вопросы цифровизации сельского хозяйства

05.09.2018

На финал всероссийского конкурса «АгроНТИ» отправились 2 команды, представляющие ставропольский детский технопарк «Кванториум». Они будут соревноваться в номинациях АГРОКоптеры — команда Геоквантума и АГРОРобо — команда из Робоквантума.

В конце мая воспитанники ставропольского детского технопарка приняли участие в одном из этапов этого конкурса — образовательной сессии, которая была организована на базе Белгородского аграрного университета им. В.Я.Горина.

Основная цель конкурса — привлечь детей и молодежь в проектно-исследовательскую деятельность в области технологий сельского хозяйства и способствовать их ранней профессиональной ориентации в мире новых профессий.

Коптеры и роботы уже активно используются в сельском хозяйстве, но имеется потребность в расширении их функционала. Все лето «юные инженеры» трудились над усовершенствованием полученных от организаторов моделей и теперь отправились в Белгород, чтобы продемонстрировать свои изобретения на очном (соревновательном) этапе, который пройдёт 5 и 6 сентября в рамках симпозиума «Мои исследования — родному краю».

По словам ставропольских «молодых кулибиных» их мечта — беспилотный комбайн, который смог бы переместить комбайнёра из экстремальных полевых условий в уютную диспетчерскую. Над этой идеей они собираются работать после возвращения, чтобы воплотить ее в жизнь.

— Это наши подрастающие кадры для экономики региона, и мы считаем, что чем раньше вовлечем их в практическую работу на современном оборудовании, тем быстрее эти технологии и специалисты, способные эффективно работать на нем придут на предприятия Ставрополья. Для этого по инициативе Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и созданы ставропольский детский технопарк «Кванториум», а также сеть центров молодежного инновационного творчества. Пожелаем нашим командам победы на этом престижном конкурсе, — сказал министр экономического развития региона Валерий Сизов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!