Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

В Самаре обсуждают нацпроекты по повышению производительности труда и популяризации малого и среднего предпринимательства

01.08.2018

В Самаре проходит семинар-совещание с субъектами РФ «Роль регионов в разработке и реализации национальных проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства, повышению производительности труда».

На дискуссионных площадках и круглых столах представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов развития, эксперты обсуждают предложения, которые лягут в основу национальных проектов. Ставропольский край представляет министр экономического развития региона Валерий Сизов.

Системные меры по повышению производительности труда, экспертную поддержку несырьевых отраслей, а также развитие институтов содействия занятости населения обсудили на пленарной сессии.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин отметил, что для дальнейшего изменения структуры национальной и региональной экономики, наращивания ее конкурентоспособности необходимо на принципиально ином уровне задействовать источники роста. Одна из точек роста - повышение производительности труда на новой технологической, управленческой и кадровой основе.

Кроме этого участники мероприятия рассмотрели вопросы увеличения интереса к малому и среднему бизнесу, самозанятости, а также вывода из тени занятых в этом секторе экономики. Такая работа, в частности, будет вестись в рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства». Его задача - сформировать привлекательность предпринимательства, вовлечь участников в новые сферы малого и среднего бизнеса.

Также участники совещания обсудили проблемы, которые могут возникнуть при реализации федерального проекта «Модернизация системы поддержки экспортеров». Во время дискуссии были предложены пути их решений. Это популяризация мер поддержки через Центр поддержки экспорта, создание и масштабирование отраслевых акселераторов, создание структурированной базы знаний, изменение формата предоставления кредитно-гарантийных услуг для экспортеров.

- Губернатор Владимир Владимиров поставил стратегическую задачу по повышению производительности труда. Ставрополье должно стать одним из центров по распространению этих знаний и вовлечению других регионов в реализацию национальной программы. Хочу подчеркнуть, что повышение производительности труда - это и рост заработных плат, а значит, и потребительского спроса. Это, в свою очередь, - дополнительный драйвер для развития экономики края, - отметил Валерий Сизов.


Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!