Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Итальянский взгляд на ставропольский облик КМВ

16.07.2018

Накануне в Ессентуках прошло пленарное заседание, которое стало итогом ежегодной сессии международного проекта "Италия встречает Кавказ", организатором которого выступило министерство экономического развития Ставропольского края. Три дня на КМВ проходили деловые встречи и переговоры итальянской делегации и представителей администраций городов-курортов, ставропольского бизнеса.

На Ставрополье, вот уже не первый год, широко применяются итальянские технологии, как в аграрном секторе, так и в туристическом. Италия является одним из основных внешнеэкономических партнеров региона. В прошлом году внешнеторговый оборот края со средиземноморской страной составил 43,4 миллиона долларов. Кроме того, одна из крупнейших европейских энергокомпаний – итальянская Энел – стала партнером края в развитии ветроэнергетики. В мае этого года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации на Ставрополье соответствующих инвестпроектов.

В рамках сессии также подвели итоги конкурса "Создание облика Кавминвод". В номинации "Курорты Будущего" победили итальянские дизайнеры Chioccarello Nikola и De Facci Francesca, авторы проекта "Спа-зоны с термальными источниками в Ессентуках". «Лучшим объектом социально-культурного назначения» признана концепция пятигорского Нагорного парка - автор Алина Пащенко из Белгорода. А самую удачную «Визитную карточку городов-курортов» изготовил творческий коллектив под руководством главного архитектора АБ ООО «Новая РАСА» Андрея Дойницына, ведущего архитектора Сергея Ревякина, руководителя архитектурно-дизайнерской студии «М1:1» Вячеслава Козлова и члена союза архитекторов Елены Черниченко. Группа дизайнеров приехала из Ростова-на-Дону. Специальный приз в этой номинации достался Сергею Батрачуку.

Провести творческий конкурс итальянцы предложили в ноябре прошлого года, было подано 170 заявок для участия. До финала дошли только 10 работ.

В составе жюри были итальянские делегаты, первый заместитель председателя регионального правительства, краевой министр экономического развития и главы городов КМВ. Работы представили студенты Белгорода, Тренто, Ростова-на-Дону, Красноярска и других городов.

На церемонии награждения авторы лучших проектов получили денежные сертификаты. Приз победителям - сертификат на 500 тысяч рублей.

- Мы изучили все отобранные работы конкурсантов. Уверен, что среди всех идей предложенных ведущими архитекторами найдется именно то, что действительно украсит облик городов-курортов. Что даст толчок развитию нашей курортной инфраструктуре и приблизит наш край к мировым стандартам сервиса и рекреации,- отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!