Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Гарантийный фонд - инструмент развития малого и среднего предпринимательства на Ставрополье

29.06.2018

Мировые тенденции последнего времени дали нашей стране наглядно понять – рассчитывать на прежние бизнес-стратегии и источники прибыли больше не приходится. Рост экономики региона, страны в целом напрямую зависит от степени развития предпринимательства. Государство предпринимает значительные усилия для увеличения доли малого и среднего бизнеса в экономике России.

У начинающих предпринимателей часто возникает вполне логичные сомнения, справятся ли они? Ведь для организации бизнеса необходим стартовый капитал. Если его нет, то необходимо брать кредит, для которого нужен залог и банковская история. А если нет и этого? Тогда выходом из ситуации для ставропольских предпринимателей станет обращение в учрежденный краевым министерством экономического развития Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства СК.

– Залог успеха в бизнесе – постоянное развитие. Но ни для кого не секрет, что для увеличения материальной базы нужны средства, которые у нас постоянно в обороте. Банки требуют гарантий, залога, а они не всегда есть. Гарантийный фонд очень помогает в таком случае. С его помощью мы смогли закупить необходимое оборудование и открыть второй филиал, – рассказал Александр Мацак руководитель сети автосервисов «М.Авто».

По итогам 2017 года Гарантийный фонд Ставропольского края выдал более 100 поручительств. Это лучшие показатели за всю историю деятельности Фонда. Начиная с 2009 года это государственное унитарное предприятие занимается предоставлением поручительств по кредитным обязательствам (кредитам, займам, лизинговым операциям и т. п.) в случае недостаточности собственных залоговых активов. В целом, за время работы Фонд, капитал которого к настоящему моменту составляет более миллиарда рублей, выдал около 840 поручительств на сумму свыше 8 миллиардов рублей, а объем выданных с его участием кредитов превысил 18 миллиардов рублей. Надо понимать, что эти средства пошли на развитие производств, создание новых рабочих мест. Что, несомненно, положительно сказывается на росте экономики региона в целом.

– Наряду с Фондом микрофинансирования Гарантийный фонд осуществляет самую нужную, на мой взгляд, форму поддержки бизнеса в Ставропольском крае. Уже не раз прибегаем к его услугам. Выручает очень сильно, особенно перед началом уборочной, когда нужны кредиты на топливо, – сказал Александр Пономарев глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Результаты деятельности краевого Гарантийного фонда позволяют ему не только входить в пятерку лучших фондов среди всех субъектов Российской Федерации, но и регулярно получать от лидера в области рейтингования агентства RAEX (Эксперт РА) высокую оценку надежности гарантийного покрытия. Сейчас предприятию присвоен рейтинг ruBB (пятая категория из 11 возможных) со стабильным прогнозом, что соответствует рейтингу А(III) по ранее применявшейся шкале.

В целом у Фонда сложилась такая репутация, что его партнерами согласились стать 15 крупных финансовых организаций (в том числе «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Ставропольпромстройбанк», «Промсвязьбанк», «МинБанк», банки ВТБ, «ФК Открытие», «Возрождение», с 2016 года – фонд микрофинансирования СК), а за помощью обратились порядка 800 предприятий.

– Преимущества от работы фонда получают все стороны. Банки – гарантированную выплату в счет исполнения заемщиком его обязательств по кредитному договору, формирование резервов по выданному кредиту, использование поручительства Фонда по различным кредитным продуктам и расширение клиентской базы. Предприниматели – кредит при отсутствии собственного достаточного обеспечения по упрощенной схеме в короткие сроки. А субъекты малого и среднего предпринимательства, занятые в сферах инноваций, производства, сельского хозяйства, а также осуществляющие свою деятельность на территории населенных пунктов, отнесенных к монопрофильным, получают дополнительные преимущества при рассмотрении заявок, – отметил директор Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края Владимир Манжура.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!