Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Увеличение производительности обсудили участники форума в Нижнем Новгороде

18.05.2018

В Нижнем Новгороде прошел первый федеральный форум «Производительность 360» национальной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В его работе принял участие министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Участники форма отметили, что Приоритетная программа, координатором которой выступает Минэкономразвития РФ, станет основой для выполнения одной из задач майского указа Президента РФ. Доработанная программа позволит обеспечить ежегодный 5-процентный темп роста производительности труда в базовых несырьевых отраслях экономики.

Программа по повышению производительности труда включает семь основных направлений: работа с предприятиями - создание предприятий-образцов по производительности, обучение руководства и сотрудников предприятий, снятие административных и законодательных барьеров, создание мотивации для повышения производительности, создание платформы для обмена опытом, развитие международного сотрудничества, повышение компетенций в области экспорта и продаж.

- При плановом развертывании программы мы ожидаем роста ВВП на 0,5% к 2021 году за счет увеличения производительности в базовых несырьевых отраслях экономики. К 2025 году общий вклад производительности может вырасти до 1,6-2%, - сообщил участникам форума и.о. министра экономического развития России Максим Орешкин.

Федеральная программа по повышению производительности труда запущена в сентябре 2017 года: в шести регионах были отобраны 84 предприятия, 14 из которых стали пилотными. Задача создания предприятий-образцов – показать конкретные примеры повышения производительности, инструменты и факторы, виляющие на рост производительности. Уже сейчас «пилотные проекты», реализующиеся в соответствии с разработанными дорожными картами, демонстрируют рост производительности 20-30% в год.

– Уровень производительности труда сегодня фактически определяет конкурентоспособность любого региона. Ставропольский край в 2017 году вошел в число пилотных регионов, участвующих в реализации Приоритетной программы. В рамках реализации проекта устанавливается взаимодействие с научным и бизнес-сообществом, предусмотрено внедрение успешных практик крупных компаний-лидеров. Среди основных задач проекта – сокращение времени принятия управленческих решений, повышение качества и оперативности предоставления государственных и муниципальных услуг и внедрение бережливого производства на предприятиях реального сектора экономики, – прокомментировал министр экономического развития края Валерий Сизов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!