Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

В Грачевском районе в скором будущем появятся солнечная и ветроэнергетическая электростанции

16.05.2018

Межведомственная краевая комиссия начала работу в Грачевском районе. Под председательством первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя в администрации прошло установочное совещание, на котором были озвучены главные задачи предстоящей проверки.

Главная цель работы комиссии — оказание практической помощи органам местного самоуправления в решении вопросов, направленных на социально-экономическое развитие территории.

В частности, специалисты регионального Минэкономразвития в течение двух недель будут знакомиться с ходом реализации инвестиционных проектов, стратегического планирования социально-экономического развития района до 2035 года, реализации административной реформы на местах и выявлению всех «слабых мест» в работе муниципалитета с бизнес-сообществом.

В Грачевском районе реализован инвестиционный проект строительства семейной молочной фермы на 100 голов крупного рогатого скота и производственных мощностей по переработке молока. Ферма построена на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Толокнево» в селе Кугульта. Предприниматель выиграл грант 21,6 млн. рублей в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. На реализацию проекта израсходовано 86,8 млн. рублей.

— Такая мера поддержки стала хорошим подспорьем. На средства гранта мы построили два корпуса фермы, закупили коров молочной породы, поставили автоматическую доильную установку и довели производительность молока до полутора тонн в сутки. На месте стоять не будем, занимаемся производством собственных кормов, растим молодняк, — сказал глава КФХ «Толокнево» Александр Толокнев.

Кроме того, в районе в перспективе — реализация двух крупных инвест проектов. Это «Старомарьевская солнечная электростанция» установленной мощностью 110 МВт и «Ветроэнергетическая станция (ВЭС) «Грачевская».

Инициатором строительства солнечной электростанции — ООО «Солар Системс», которое зарегистрировано в г. Москве. Его стоимость 13,1 млрд. рублей, будет создано порядка 25 рабочих мест, сроки реализации — 2015-2019 годы.

Инициатор проекта ветроэнергетической станции — ООО «Умные системы» г.Ставрополь. Проект предусматривает строительство ветропарка в селе Сергиевское. Стоимость проекта составляет 10,4 млрд. руб., сроки реализации — 2015-2020г. Планируется создание 40 рабочих мест.

— Министерством экономического развития Ставропольского края проводится большая работа по улучшению инвестиционной привлекательности региона. Проблемы на местах есть. Для их решения мы и выезжаем в муниципалитеты. Совместно с администрацией районов разбираем подробно «дорожные карты», прорабатываем все направления совместной деятельности. И самое главное, общаемся непосредственно с предпринимателями, которые уже реализуют проекты или только собираются вложить свои инвестиции в наш регион, — подчеркнул заместитель министра экономического развития края Сергей Крынин.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!