Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Новые механизмы привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты обсудили на Российской неделе ГЧП в Москве

14.05.2018

С 24 по 27 апреля в Москве состоялсяV Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП», участие в котором приняли заместитель министра экономического развития РФ Михаил Расстригин, заместитель министра экономического развития Ставропольского края Жанна Устименко, представители федеральных и региональных органов власти, руководители банков и коммерческих предприятий, финансовые и юридические консультанты, ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере привлечения инвестиций и ГЧП, делегации из 70 субъектов Российской Федерации.

В ходе мероприятия обсуждалась важность запуска новых механизмов финансирования инфраструктуры, в частности, инфраструктурной ипотеки. Параллельно прошли дискуссии о барьерах на пути инфраструктурных инвестиций, а также о потенциале «коробочных решений» Сбербанка в социальной сфере.

Эксперты обсудили развитие института сравнительного преимущества в России, а также использование своеобразных ГЧП-фильтров при принятии решений о реализации инфраструктурных проектов.

Заключительный день деловой программы был посвящен отраслевым вопросам. В ходе тематических мероприятий рассмотрены меры, которые позволят повысить качество социальной инфраструктуры за счет внебюджетного финансирования и привлечь частный капитал в телеком и сельское хозяйство. Финалом всей деловой программы стало обсуждение основных предложений по итогам конгресса, которые войдут в проект Национального доклада о привлечении частных инвестиций в развитие инфраструктуры и применении механизмов ГЧП. Как добавила директор Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Екатерина Сороковая, прошедшие дискуссии на полях конгресса станут дополнением к разработке концепции инфраструктурной ипотеки в двух ее ключевых направлениях: создание финансового механизма, который поможет наиболее эффективно использовать госсредства, а также совершенствование нормативно-правовой базы в сфере ГЧП. В свою очередь, Павел Селезнев подчеркнул, что серьезные положительные трансформации рынка ГЧП выводят на первый план коммуникацию ее участников, «необходимо, чтобы федеральный центр знал о сложностях регионов и муниципалитетов». По его словам, одной из мер станет формирование Организационного комитета мероприятий инфраструктурного конгресса «РОСИНФРА», возглавить который согласился Министр экономического развития Максим Орешкин.

Всего в рамках Российской недели ГЧП было организовано более 20 дискуссионных площадок, спикерами на которых выступили порядка 200 экспертов в сфере развития инфраструктуры и ГЧП. В открытой дискуссии «Культурно-туристическая инфраструктура как основа для развития внутреннего туризма: механизмы привлечения частных инвестиций» выступила заместитель министра экономического развития Ставропольского края Жанна Устименко.


Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!