Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Государственная поддержка должна способствовать росту и комплексному развитию легкой промышленности региона

11.05.2018

Об этом заявил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов на встрече с предпринимателями, реализующими свои проекты в легкой индустрии. В ходе мероприятия, которое прошло в городе Георгиевске, участники обсудили успехи, а самое главное – проблемы отрасли на Ставрополье.

Было сказано, что продукция ставропольских производителей пользуется большим спросом на российском рынке. И несмотря на то, что наш регион не ассоциируется как столица легкой промышленности страны, на Ставрополье есть бренды, которыми мы можем заслужено гордиться.

В ходе беседы также отмечено, что отрасль ощущает большую нехватку квалифицированных кадров. Зачастую предпринимателям приходится дробить большие заказы из-за невозможности реализовать их собственными силами.

– Проблема нехватки специалистов среднего звена – технологов, инженеров, других профессионалов – одна из самых острых в отрасли. Наша задача – установить диалог между учебными заведениями и предприятиями для их совместного участия в профессиональной подготовке, а также совершенствовании системы дополнительного образования для легкой промышленности, – сказал Валерий Сизов.

Также министр отметил, что Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу развивать собственное производство на Ставрополье, как основу стабильного роста экономики. Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства оказывает содействие региональному бизнесу, что позволяет ставропольским предприятиям найти выходы на новые рынки сбыта и поставлять свою продукцию в крупные федеральные и международные торговые сети. При поддержке министерства экономического развития края Фонд содействия инновационному развитию региона и Ассоциация промышленных кластеров края, формируют легкопромышленный кластер Ставрополья. На сегодняшний день в него вошли 11 предприятий и 1 учреждение среднего профессионального образования.

Кроме этого участники обсудили программу Фестиваля производителей легкой промышленности, который планируется провести в начале июня. Цель мероприятия: объединить законодателей модных трендов, предпринимателей, представителей органов власти и институтов развития бизнеса, представителей профильных учебных заведений, блоггеров, СМИ, инвесторов, байеров и ритейлеров для обсуждения самых острых вопросов модной индустрии, содействия в продвижении региональных брендов легкой промышленности и прогнозирования тенденции развития отрасли.

Мероприятие включит в себя обширную деловую программу и выставочную зону с презентацией ведущих дизайнеров и производителей Ставропольского края. В рамках Фестиваля можно будет познакомиться с продукцией ставропольских предпринимателей, узнать полезную информацию, задать интересующие вопросы специалистам сферы индустрии моды и легкой промышленности, а также получить необходимые консультации.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!