Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Детский технопарк подводит итоги первого учебного года

08.05.2018

В течении первого учебного года воспитанники детского технопарка «Кванториум» освоили базовый модуль образовательной программы. В процессе они познакомились с основными инструментами исследовательской и изобретательской деятельности: простым оборудованием, программным обеспечением, навыками публичной защиты и аргументации.

Результаты годовой работы в «Кванториуме» определяются в процессе защиты детских проектов. Это мероприятие позволит не только преподавателям, но, прежде всего, самому ребенку подытожить результаты годовой работы, осознать личную заинтересованность дальнейшей работы в выбранном им квантуме.

Проектная деятельность в «Кванториуме» — командная работа. Поэтому в ходе защиты воспитанники детского технопарка не только формулируют выбранную проблему, которую призвано решить их изобретение. Они представляют план работы своей группы над проектом, распределение ролей в команде и дискутируют с наставниками о дальнейших траекториях развития проекта.

Уже в первые дни защиты были представлены такие проекты как:

Биогаз, получаемый из переработки пищевых отходов, как источник электроэнергии;

Роботизированный аппарат розлива газировки, работающий на специальных монетах, выдаваемых обучающимся Кванторуима за усердность в учебе;

Зарядное устройство для телефонов на солнечных батареях;

Мобильный комплекс пожаротушения с возможностью дистанционного режима управления;

Проектирование самой эргономичной подставки под гаджеты;

3D-тур по Кванториуму с доступом к полной информации о составе технического и программно-аппаратного парка детских лабораторий и цехов;

Автономная, мобильная метеостанция;

Робот-дорожник (создание робота, способного ориентируясь на датчики размечать дорогу);

Первые шаги к искуственному интеллекту — создание робота, который смог бы собрать кубик Рубика без вмешательства человека;

3D-модель города Михайловска, как инструмент проектирования комфортной городской среды.

По итогам защиты проектов принимается решение о переводе на второй, углубленный модуль обучения, где ребята освоят более сложное оборудование, программное обеспечение, проработают свои проекты на более «взрослом» уровне, представят их на региональных и федеральных соревнованиях по проектной деятельности.

— Завершается первый учебный год ставропольского детского технопарка «Кванториума». Он открылся по инициативе Губернатора Владимира Владимирова и призван решать задачи по подготовке квалифицированных специалистов для региона, страны в целом. Уверен, что со знаниями, полученными в стенах «Кванториума», наши дети поступят в лучшие университеты страны, станут высококвалифицированными специалистами, которые будут работать на острие современной науки, развивая экономику Ставрополья и России, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Защита проектов завершится 8 мая, после чего любой желающий сможет подробнее познакомиться с описанием проектов, а также отслеживать дальнейший ход их реализации в специальном разделе сайта http://stavkvantorium.ru/proekty.

В течении летних каникул ребята не будут заниматься в квантумах, но смогут продолжить работу с наставником по подготовке проекта к федеральным конкурсам «Кванториада» и «Олимпиада НТИ», посещать однодневные интенсивы в других Квантумах или принять участие в летней смене «Инженерные каникулы».

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!