Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

О важности господдержки малого и среднего предпринимательства говорили на итоговом заседании коллегии Минэкономразвития РФ

02.04.2018

С минуты молчания по погибшим на пожаре в Кемерово началось расширенное заседание коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации.

Об итогах деятельности ведомства за 2017 год и задачах на 2018 год говорили на мероприятии, в котором принял участие министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

По итогам 2017 года экономика России показала рост. По оценке Росстата, ВВП увеличился в 2017 году на 1,5%, однако эта цифра оказалась ниже прогноза Минэкономразвития. Тем не менее, министерство полагает, что в ближайшие годы экономика РФ сможет достичь планки в 2,1%. Более того, глава ведомства Максим Орешкин считает достижимой и уровень, поставленный Президентом РФ Владимиром Путиным в его Послании Федеральному собранию – 4%. Было отмечено, что в 2017 году инфляция в РФ составила рекордно низкие 2,5% в годовом выражении.

Макроэкономическая стабильность – хорошая основа для инвестиционного рывка в России, отметил в начале выступления Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Российская экономика в последние годы столкнулась со сложными внешними условиями. В частности, уникальным вызовом для правительства страны стало одновременное с падением цен на нефть и введение санкций против РФ.

– Правительству удалось реализовать комплекс мер, который позволил вывести экономику из рецессии. Этот выход оказался быстрее, чем многие представляли. В то же время в правительстве не склонны отрицать, что можно было сделать и больше, – отметил Премьер-министр РФ.

Среди основных проблем, которые предстоит решить в новом политическом цикле,

было отмечено снижение доли государства в экономике, повышение эффективности малого и среднего предпринимательства, а также рост производительности труда.

– Большое внимание на заседании коллегии было уделено совершенствованию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров не однократно акцентировал внимание на том, что без увеличения сектора малого и среднего бизнеса невозможен качественный скачок роста экономики Ставрополья, России в целом. А для этого необходимо постоянное совершенствование инфраструктуры поддержки предпринимателей, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!