Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Во Владикавказе обсудили планы развития НТИ и цифровой экономики в СКФО

27.03.2018

В стратегической сессии «Определение планов развития по направлениям национальной технологической инициативы (НТИ) и цифровой экономики в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа» были задействованы активные и потенциальные участники процесса реализации НТИ и проектов цифровой экономики. Это представители инновационной инфраструктуры, бизнеса, университетов, системы дополнительного образования. От Ставропольского края в ней приняли участие сотрудники министерства экономического развития Ставропольского края, регионального Фонда содействия инновационному развитию, Ставропольского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, Северо-Кавказского федерального университета, студенты и бизнес-сообщество края.

На различных площадках сессии были рассмотрены направления регионального развития по части подготовки квалифицированных кадров работающих в области цифровой экономики, определен набор проектов для ее внедрения на территории регионов-участников. Эксперты рассказали о том, как применить сквозные технологии и проекты НТИ для решения экономических проблем региона. Оценили состояние региональной инновационной экосистемы и готовности ее использования для нужд национально-технологической инициативы и цифровой экономики.

Инновационная экосистема – это современная модель развития инновационной экономики, в которой развиваются и взаимодействуют наука, ВУЗы, венчурные фонды, необходимая инфраструктура поддержки предпринимательства и комфортные для инновационного бизнеса законы. Все это позволит Ставропольскому краю выйти на новый этап развития.

- Инновационную экосистему Ставропольского края необходимо постоянно развивать. Для этого, в первую очередь, необходимо совершенствовать региональную систему профессионального образования, устранить дисбаланс между спросом и предложением в подготовке квалифицированных кадров в соответствии с потребностями экономики края. Губернатор Владимир Владимиров не раз отмечал, что на Ставрополье необходимо формировать благоприятные условия для жизни и ведения бизнеса, что значительно укрепит экономический рост нашего региона, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Министерство экономического развития региона ежегодно проводит масштабную информационную кампанию для популяризации научной и предпринимательской деятельности. В том числе проведение региональных чемпионатов и конкурсов профессионального мастерства, презентации научных разработок с целью их коммерциализации, налаживание устойчивых и продуктивных связей «вузы – бизнес», формирование экспертных сообществ по секторам экономики, повышение роли стандартов качества и т.д.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!