Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставропольские товаропроизводители уверенно закрепились на международных рынках

01.03.2018

На площадке ставропольского бизнес акселератора «СтавБит» прошла II Научно-практическая конференция экспортеров Ставрополья «Экспорт: 26 регион». Спикерами мероприятия выступили Владимир Козлов – генеральный директор аналитического центра «Эксперт ЮГ», Андрей Букаи – первый секретарь экономического отдела Посольства Венгрии в Российской Федерации, Валерий Сизов – министр экономического развития региона, Борис Оболенец – президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края». От имени Губернатора Ставропольского края участников поприветствовал заместитель председателя Правительства региона Андрей Мурга.

В приветственном слове Губернатора края Владимира Владимирова было отмечено, что Ставропольский край обладает высоким экспортным потенциалом. Губернатор подчеркнул, что экспорт важен для любого региона не только поступлением валюты, созданием дополнительных рабочих мест на собственной территории, но и как стимул дальнейшего развития, совершенствования технологий производства, роста качества продукции, снижения издержек. Развитие экспортного потенциала Ставрополья способствует повышению экспортных возможностей всей страны, усилению ее позиций на мировых рынках.

В ходе панельной сессии было сказано, что по итогам 2017 года внешнеторговый оборот участников ВЭД Ставропольского края составил около 1,7 млрд. долл. США, что выше предыдущего года на 18%. Доля Ставропольского края в товарообороте среди субъектов СКФО в 2017 году была преобладающей и составляла 72,92% стоимостных объемов округа. Во внешней торговле преобладают страны дальнего зарубежья такие, как Китай, Азербайджан, Беларусь, Турция, Соединенные Штаты, Украина, Нидерланды, Казахстан и Германия. Основу экспорта края составляют товары химической промышленности. Кроме этого регион экспортирует аграрную продукцию и продукты сельхозпереработки.

Андрей Букаи поделился опытом международной деятельности венгерских экспортеров. Также он высказал заинтересованность предпринимателей из Венгрии инвестировать в экономику Ставрополья и создание совместных перерабатывающих предприятий.

Представители малого и среднего предпринимательства активно включились в дискуссию. Большинство их вопросов касалось поиска надежных партнеров за рубежом, логистика товара, изменения в таможенном законодательстве.

– Правительством Ставропольского края ведется постоянная работа с субъектами малого и среднего предпринимательства региона по оказанию им помощи в осуществлении экспортной деятельности. Это прямые поиски партнеров за рубежом, консультации, участие в выставках от региональных и российских до международных и многое другое. Наши товаропроизводители уверенно закрепились на международных рынках. Что говорит об их конкурентоспособности, – подчеркнул Андрей Мурга.


Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!