Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Малое и среднее предпринимательство – основа экономики региона

16.02.2018

Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Кильпа провела семинар-стажировку для руководителей органов местного самоуправления региона.

В своем выступлении она отметила, что основной задачей ведомства является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Для непрямой финансовой поддержки в Ставропольском крае создана эффективная инфраструктура: Фонд поддержки предпринимательства, Фонд содействия инновационному развитию, Фонд микрофинансирования и Гарантийный фонд. Все учреждения для удобства сосредоточены в одном месте на улице Пушкина 25А в краевой столице. А для помощи начинающим предпринимателям действуют бизнес-инкубатор и бизнес-акселератор.

Также было сказано о работе министерства в плане оказания помощи предпринимателям в международной деятельности: участие предприятий региона в выставках, поиск зарубежных партнеров. Были разъяснены требования закона о работе с представителями иностранных организаций.

Участники семинара рассмотрели вопросы контрольно-надзорной деятельности. Было сказано, что для развития экономики Ставропольского края необходимо снижать объем как плановых, так и внеплановых проверок.

В ходе обсуждения затронули вопрос работы МФЦ «Мои документы». Было отмечено, что для максимальной эффективности деятельности многофункциональных центров необходима централизация всей системы МФЦ в крае. Отдельно остановились на деятельности МФЦ для бизнеса. Это пилотный проект, который стартовал в 2016 году и уже уверенно набирает обороты. На сегодняшний момент предпринимателям предлагается более 100 услуг: от открытия расчетного счета и регистрации предприятия до бухгалтерского сопровождения. Далее перечень предложений для предпринимателей, МФЦ будет расширять. В него планируется добавить функции кадастровой палаты, страхования, в том числе и транспорта.

– Губернатор Владимир Владимиров не раз отмечал, что в современных условиях малое и среднее предпринимательство – основа экономики региона. Они создают новые рабочие места, участвуют в реализации многих социальных и благотворительных проектов. И наша с вами задача создать для них максимально благоприятные условия, – обратилась к участникам семинара Елена Кильпа.


Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!