Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

В Невинномысске будет усилена поддержка предпринимателей

24.01.2018

Правительство Ставропольского края и Министерство экономического развития РФ заключили соглашение о создании в городе Невинномысске территории опережающего социально-экономического развития.

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями в России. Создаются они для привлечения инвестиций в регион, ускоренного развития экономики в нем и улучшения жизни населения. Это возможность дополнительного развития, как для самого города химиков, так и для Ставрополья в целом.

Основными преимуществами для субъектов малого и среднего предпринимательства служат налоговые преференции, действующие на территории опережающего социально-экономического развития. Так, например, налог на прибыль снижен с действующих 20% до 5% во время первых 5 лет существования ТОСЭР. А налоги на землю и имущество не взимаются вовсе. Кроме этого, существенно (с 30% до 7,6%) снижены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Так, например, в Пенсионный фонд России работодатель вместо 22% будет выплачивать всего 6%, в Фонд социального страхования 1,5% вместо положенных 2,9%, а в Фонд обязательного медицинского страхования 0,1% вместо 5,1%.

Первые проекты будут реализованы уже в марте. А в феврале на форуме в Сочи край готовится заключить соглашение с группой компаний «ЭКО-культура» о реализации инвестиционного проекта «Производство гофрокартона на территории регионального индустриального парка «Невинномысский». Стоимость проекта 12 млрд. руб. В результате будет создано более 600 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

— Впереди большая, ежедневная работа, которая будет направлена на достижение поставленных целей. Несомненно, что получение статуса территории опережающего социально-экономического развития Невинномысском положительно отразится и на развитии малого и среднего бизнеса. 2017 год — стал «прорывным» для нас в развитии этого сегмента экономики, который сейчас начинает наращивать обороты. Начинают развиваться новые направления и привлекаться дополнительные инвестиции. Мы ждем резкого увеличения инвесторов в 2018 - 2020 годах, — отметил заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга.


Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!