Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

В Москве стартовал IX Гайдаровский форум

16.01.2018

Ежегодный Гайдаровский форум стартовал сегодня в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Тема нынешнего года — «Россия и мир: цели и ценности». Приветствие участникам мероприятия направил президент России Владимир Путин.

Целью форума является привлечение ведущих мировых ученых и специалистов к совместному обсуждению политических проблем, выработка стратегических предложений по развитию экономики России. В его работе принимают участие глава Правительства РФ Дмитрий Медведев, а также руководители ключевых ведомств. Среди участников — руководители регионов, ведущие российские и международные эксперты, представители бизнес-сообщества. Делегацию Ставропольского края возглавил заместитель председателя правительства региона Андрей Мурга.

Девятый по счету Гайдаровский форум стал рекордным по количеству участников, собрав 15,4 тысячи человек. Планируется, что на сессиях и дискуссионных площадках форума, где обсудят повестку экономических реформ 2018 года, выступят 650 спикеров, в том числе 120 иностранных.

Среди тем ключевых докладов выделяются проблемы государственного управления и подготовки кадров для него, эффективность бюджетной политики, стратегия развития образования, налоговая политика, проблемы экономики, внедрение государственных услуг и сервисов, удобных и комфортных для людей и бизнеса.

— Важнейшей темой форума стал вопрос подготовки квалифицированных специалистов для экономики страны. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров не раз отмечал, что сегодня все более важным, решающим фактором лидерства и конкурентоспособности региона являются знания и компетенции его жителей, способность бизнеса генерировать и быстро осваивать прорывные технологии. У нас сейчас создана и совершенствуется сеть центров молодежного инновационного творчества, открылся детский технопарк «Кванториум». Их работа направлена на освоение молодым поколением профессий будущего. Которое будет развивать экономику Ставрополья и России, — отметил Андрей Мурга.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!