Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Бизнес на Ставрополье в центре внимания: как помочь предпринимателям?

08.12.2017

Светлоград стал второй площадкой, где прошли мероприятия в рамках форума «Навстречу бизнесу». Специалисты министерства экономического развития региона и краевых фондов познакомили предпринимателей Петровского и соседних районов с формами поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В работе форума приняли участие министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов, сотрудники министерств и местной власти, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Целью мероприятия стало обсуждение с деловыми кругами районов края мер поддержки, которые оказывают им федеральные и региональные власти.

На пленарном заседании было озвучено, что основным показателем эффективности работы инфраструктуры поддержки бизнеса является общее количество предпринимателей в регионе. Прирост субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2016 года составил порядка 2000 предприятий. Сейчас на Ставрополье их более 100 000. Доля налоговых поступлений от них уже превысила за 37%.

Только Фондом микрофинансирования за прошлый год предоставлено 548 займов на сумму 521,6 млн. рублей. Гарантийный фонд предоставил более 80 поручительств на сумму, превышающую 930,0 млн. рублей, что позволило малому и среднему бизнесу привлечь 2,0 млрд. рублей кредитных ресурсов. В 2016 году Фонд поддержки предпринимательства оказал услуг нефинансовой помощи ставропольским бизнесменам в объеме 52,0 млн. рублей, а Фондом содействия инновационному развитию оказаны услуги 473 производственным предприятиям. На встрече предприниматели высоко оценили работу ставропольской инфраструктуры поддержки бизнеса.

— Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров не раз отмечал, что основная ниша экономики Ставрополья, которая будет расти — это малый и средний бизнес. А для их эффективной работы надо создавать привлекательные условия и снижать административные барьеры. Необходимо увеличить количество услуг для предпринимателей и их доступность. На Ставрополье уже создана уникальная инфраструктура помощи малому и среднему предпринимательству. Она не раз доказывала свою эффективность, — отметил Валерий Сизов.

Напомним, что для удобства предпринимателей все краевые фонды: «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края», «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае», «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае», «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» расположены в одном здании по адресу: Ставрополь, ул. Пушкина, д. 25 «А».

Работа форума продолжается и следующей площадкой станет город Буденновск. Приглашаем 12 декабря предпринимателей из Буденновского городского округа и соседних районов принять участие в его работе. Подробности и регистрация участников на сайте http://навстречубизнесу.рф.


Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!