Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставропольскому бизнесу окажут имущественную поддержку

13.10.2017

Накануне в Ставрополе заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга провел очередное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае. В нем приняли участие министр экономического развития региона Валерий Сизов, советник отдела имущественной поддержки Департамента регионального развития Корпорации МСП Юлия Калугина, представители органов исполнительной власти, краевые депутаты, общественные деятели, бизнес-сообщество региона.

Одна из первых тем, поднятых на заседании стали меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае.

- Инфраструктура помощи субъектам малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае работает эффективно. По итогам 2016 года наблюдается рост количества таких предприятий в регионе. Они эффективно работают, совершенствуются и модернизируются. Создаются новые рабочие места с достойной зарплатой. Без развития малого и среднего бизнеса невозможен качественный скачок роста экономики Ставрополья, России в целом, - отметил Валерий Сизов.

О внедрении Регионального экспортного стандарта в «пилотном» режиме на Ставрополье рассказала начальник Центра координации поддержки экспортно-ориентированнных предпринимателей Яна Кафтанова. Ключевым фактором роста регионального экспорта является вовлечение новых краевых экспортеров во внешнеэкономическую деятельность и повышение их конкурентоспособности. Региональный экспортный центр стал опорным элементом системы поддержки и развития экспорта предоставляющий ставропольским предпринимателям финансовые и нефинансовые меры поддержки.

Основной темой обсуждения стала деятельность по оказанию имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в нашем регионе, а также нормативно-правовое регулирование этой деятельности. Было отмечено, что необходимо наработать практику реализации мероприятий по имущественной поддержке субъектов МСП, разработать «дорожные карты» по реализации мер поддержки и составить актуальный перечень имущества, предназначенного для этих целей.

Совместно с министерством имущественных отношений Ставропольского края у Минэкономразвития региона предстоит большая работа по сбору перечня краевого и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам МСП. Было отмечено, что правительство края оказывает имущественную поддержку предпринимателям посредством предоставления в аренду по льготной стоимости офисов в Ставропольском «Бизнес-инкубаторе» и совсем скоро начнет свою работу и ставропольский «Бизнес акселератор».

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!