Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

В Правительстве края обсудили ход реализации Госпрограмм и Инвестклимат Ставрополья

16.08.2017

Сегодня в Ставрополе, под председательством губернатора региона Владимира Владимирова, прошло заседание Правительства Ставропольского края. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, представители администраций и другие. С основным докладом выступил заместитель председателя Правительства края, курирующий экономический блок, Андрей Мурга.

Первой темой доклада стало обсуждение хода реализации государственных программ Ставропольского края за первое полугодие 2017 года. Андрей Юрьевич отметил, что только через взаимосвязь Госпрограмм с документами стратегического планирования можно выстроить приоритеты государственной политики в условиях ограниченности бюджета. В нашем крае работа по взаимосвязи документов стратегического планирования до сих пор продолжается. Что касается Госпрограмм установленных на федеральном уровне, то показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти весьма умеренны.

- Хочется отметить, что обеспечение открытости и прозрачности расходования бюджетных средств, результатов реализации Госпрограмм, привлечения общественности к изучению результатов их реализации – гарантия повышения качества государственных программ и эффективности бюджетных расходов, - подчеркнул заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга.

Далее речь шла о формировании благоприятного инвестиционного климата в Ставропольском крае. В условиях нестабильной экономической ситуации в стране наблюдается возрастающая конкуренция среди субъектов за всевозможные ресурсы. Чем лучше среда для осуществлений инвестиций, тем больший их объем привлекает тот или иной регион. Поэтому формирование благоприятного инвестиционного климата является одной из первостепенных задач для Ставропольского края. В настоящее время реализуется комплекс мер по поддержке и развитию предприятий, кроме того созданы 12 региональных индустриальных парков. Общая сумма осуществленных инвестиций в региональные парки составляет 26,4 млрд рублей, из них в 2016 г. инвестировано более 5,7 млрд. руб. Запланировано создание 7 тыс. рабочих мест, из которых уже создано 1 196, в том числе в 2016 г. – более 300. За последние четыре года были заключены 16 инвестиционных соглашений на сумму более 53 млрд рублей и выданы земли для реализации 14 инвестиционных проектов без проведения торгов на сумму 41 млрд рублей.

Все значимые инвестиционные проекты сопровождаются в режиме «одного окна» специализированной организацией – «Корпорация развития Ставропольского края».

Что касается предоставления услуг, то в 2016 году Ставропольский край принял участие в пилотном проекте по организации деятельности МФЦ, ориентированных на предоставление услуг субъектам предпринимательства. За период реализации пилотного проекта (с июня по декабрь 2016 года) в МФЦ для бизнеса было оказано более 70 тысяч федеральных государственных услуг, более 2 тысяч услуг регионального уровня, порядка 21 тысячи услуг Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!