Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставрополь поборется за звание «Лучшей муниципальной практики» с городами КМВ

30.06.2017

Правительство Российской Федерации в очередной раз проводит Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». C 2017 года он объявлен ежегодным. В номинациях принимают участие городские округа, города и села. Конкурс помогает продвигать наиболее успешный опыт муниципального управления и создает дополнительные стимулы для социально-экономического развития муниципальных образований.

Председатель подкомиссии, определяющей участников конкурса «Лучшая муниципальная практика – 2017» в номинации муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, Алексей Когарлыцкий провел заседание в министерстве экономического развития Ставропольского края. В ведомство были поданы заявки от 14 муниципальных образований края. Среди конкурсантов города: Ставрополь, Буденновск, Железноводск и Кисловодск. Из сельских поселений заявки подали села: Спасское, Коммунар, Винсады, Манычское, Малая Джалга, Киевка, Казгулак, Заринское и Сергиевское.

По результатам отбора в региональный этап конкурса вошли следующие претенденты, набравшие наибольшее количество балов по категории городские округа и городские поселения – Ставрополь, Буденновск, Железноводск и Кисловодск. Из сельских поселений – Кировский и Коммунаровский сельсовет, село Спасское и Винсады.

Конкурс проводиться по следующим номинациям:

– градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

– муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

– обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении в других формах.

Он проходит в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Результаты отбора победителей регионального этапа конкурса представляются в федеральную конкурсную комиссию, которая и определит победителей.

Победителей наградят дипломами Правительства России. В региональные бюджеты победителей конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федеральной казны и будут потрачены на премирование победителей конкурса.

– В настоящее время на Ставрополье есть органы местного самоуправления, которые имеют успешный опыт решения отраслевых вопросов на местах, повышения эффективности и качества муниципального управления на основе внедрения новых управленческих технологий, развития диалога с общественностью и поддержки гражданских инициатив. Лучшие из них будут представлять наш регион на федеральном уровне, – прокомментировал заместитель министра экономического развития Ставропольского края Алексей Когарлыцкий.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!