Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Невинномысск – город, который стал судьбой

19.06.2017

В правительстве Ставропольского края состоялась двусторонняя рабочая встреча заместителя председателя Правительства Ставропольского края – министра экономического развития региона Андрея Мурги и генерального директора НО «Фонд развития моногородов» Ильи Кривогова.

Накануне встречи Илья Кривогов посетил несколько площадок Невинномысска, на которых реализуются инвестиционные проекты, среди них: OOO «Лиссант-Юг», ООО «Невинномысский радиаторный завод», ООО «Альп», ООО «Терминал», ООО «ПК Строймонтаж-юг», ООО «Шоколэнд».

– Невинномысск – это город, который активно развивается. В целом, перед администрацией муниципалитета и правительством региона стоят амбициозные планы. А это означает, что впереди предстоит еженедельная, ежедневная работа всей управленческой команды. Которой уже проведена колоссальная подготовительная работа для дальнейшего сотрудничества с Фондом развития моногородов РФ, – сказал на встрече Илья Кривогов.

Первое, что предстоит сделать – это создать максимально благоприятные условия развития экономики города. Министерство экономического развития региона подало заявку в минэкономразвития России для создания Территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске. Этот инструмент предполагает создание льготной налоговой зоны для инвесторов. Уже в этом году планируется запустить на территории города химиков молокозавод на 200 рабочих мест, а в следующем году готовится к запуску первая очередь новой кондитерской фабрики «Шоколенд» на 600 рабочих мест.

– Привлечение инвестиций в экономику Невинномысска – приоритетная задача, поставленная перед нами. Проведены переговоры с потенциальными инвесторами, в результате которых до 2020 года планируется привлечь финансовые средства на сумму порядка 300 млрд. рублей, – сказал Андрей Мурга.

Второе, но немало важное направление – это благоустройство Невинномысска. Предстоит создать комфортные условия для жизни людей.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров распорядился выделить из краевого бюджета порядка 250 миллионов рублей на ремонт дорог в городе химиков, кроме этого 20 миллионов рублей краевых средств выделено на проведение работ по благоустройству парка культуры и отдыха «Шерстяник» и 16 миллионов рублей на благоустройство зоны отдыха на набережной Кубани, а также 22 миллиона рублей направлено на восстановление городской водолечебницы и 20 миллионов рублей на ремонт родильного отделения.

– Конечный результат всей нашей работы – создание города, в котором хочется жить. Невинномысск должен стать чистым и удобным домом для горожан, В процессе формирования программы развития Невинномысска, родился девиз: «Город, который стал судьбой», – сказал участник совещания, глава города Невинномысска Михаил Миненков.

Кроме того, ведется работа над созданием нового транспортного центра и сопровождающей его инфраструктуры. Невинномысск – это железнодорожные ворота Кавказа. И для дальнейшего его развития просто необходимо решить транспортный вопрос.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!