Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Мосты Шелкового пути: Ставропольская делегация начала свою работу в Китае

15.05.2017

Президент России Владимир Путин совершил визит в Китай, где принял участие в форуме «Один пояс – один путь». Здесь обсуждают продвижение инициативы китайского президента Си Цзиньпина по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры. «Один пояс – один путь» объединяет два проекта – «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века».

Китайская сторона уделяет особое внимание развитию отношений с Россией. Что касается нашего региона, Поднебесная занимает первое место по объему внешней торговли со Ставропольским краем. Ставропольские производители поставляют в эту страну полимеры этилена и другую химическую продукцию, минеральные удобрения, оптические приборы, шерсть, монокристаллы.

В это же время, ставропольская делегация во главе с заместителем председателя Правительства Ставропольского края – министром экономического развития регион Андреем Мургой провела деловую встречу с президентом торговой группы «Синфухай» Чень Чжун Цай в Пекине.

Сегодня, 15 мая, глава экономического блока региона Андрей Мурга встретился с вице мэром города Чжэцзян Хай Хуа Сином. На встрече присутствовали заместитель мэра, руководитель департамента внешних связей мэрии и руководитель департамента экономики округа.

На встрече обсуждались вопросы о сотрудничестве в сфере туризма, установления побратимских связей между Ставрополем и Чжэцзян. Руководители города Чжэцзян высказали намерение о подписании соответствующего соглашения. Кроме того, они заинтересовались переработкой сельхоз продукции и вложением инвестиций в развитие инновационной инфраструктуры на Ставрополье.

После деловой встречи представителей делегации Ставропольского края ознакомили с крупнейшим инновационным парком в Чжэцзян. Благодаря внедрению современных технологий этот город считается одним из самых зеленых, экологически чистых городов Поднебесной. Китай запустил масштабную программу «Умная нация» (Smart Nation). Часть этой программы предусматривает установку в городах камер и датчиков, которые позволят следить за чистотой публичных мест, размером людской массы на улицах и точным передвижением всех зарегистрированных в городе автомобилей и так далее.

В перспективе Ставрополье намерено наращивать сотрудничество с Китаем в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, коммерческой недвижимости, информационных технологий, а также санаторно-курортного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод.

– Что касается двусторонних отношений, то они развиваются успешно и последовательно. Подобные встречи не только привлекают иностранные инвестиции в наш регион, но и дают выход ставропольским товарам на международный рынок. Для экономики Ставрополья важен не только процесс импортозамещения, но и экспорт своей продукции за рубеж, – рассказал заместитель председателя Правительства Ставропольского края – министр экономического развития региона Андрей Мурга.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!