Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставрополье представило два крупных проекта на конференции "Инвестируй в Кавказ"

15.12.2016

В Пятигорске прошла первая бизнес-конференция "Инвестируй в Кавказ!", в рамках которой заместитель министра экономического развития Ставрополья Алексей Когарлыцкий представил два проекта на сумму 2 млрд рублей, которые в общей сложности обеспечат создание в крае около 500 новых рабочих мест.

http://www.stavinvest.ru/upload/iblock/43b/43b5e40ac38d54a7739900da9a6c3b49.jpg

- Мы выбрали для презентации наиболее жизнеспособные проекты, которые соответствуют доктрине продовольственной безопасности РФ и просто обречены на успех. А край получит соответственно 300 и 200 новых рабочих мест", - сказал он на площадке бизнес-конференции.

Проект тепличного комплекса для выращивания томатов в Красногвардейском районе, с первой очередью на 10 га. Один гектар будет использоваться под рассаду, а после ее высадки - под выращивание салата. Уникальность проекта в том, что он будет построен рядом со стекольным заводом. И вырабатываемое при производстве стекла тепло круглый год будет подаваться в теплицы, для создания необходимого растениям микроклимата. Также из произведенного на заводе стекла будут построены и сами теплицы.

По оценкам экспертов, сейчас в России потребность в томатах оценивается примерно в 700 тыс. тонн в год с учетом полного импортозамещения". "На сегодня Ставрополье обеспечено этой продукцией только на 20%. Договоренности на реализацию продукции у инвестора есть с крупными сетями, Московской областью, Санкт-Петербургом и рядом регионов. Но инвестор гарантировал, что 30% продукции будет реализовано на Ставрополье", - добавил Когарлыцкий.

Соглашение о реализации проекта подписано между правительством края и компанией "Экопродукт".

Стоимость проекта - 1,2 млрд рублей. Объем продукции составит 5400 тонн в год.

Второй проект - производственный комплекс по выпуску семян в Кочубеевском районе стоимостью 600 млн рублей. Инвестор уже заключил договоры с рядом ведущих отечественных научных учреждений, планируется внедрение новых технологий.

- Семена сейчас импортируются на 60%. Имеющиеся у нас производства низкопроизводительны и работают на устаревшем оборудовании по старым технологиям. Выход предприятия на полную мощность закроет потребность в семенах для Ставрополья на 47%", а для СКФО - более чем на 15%", - отмечают специалисты.

Сегодня в Ставропольском крае реализуется 189 инвестиционных проектов на 450 млрд рублей. В частности, запущено металлургическое производство и на старте предприятие по производству алюминиевых радиаторов.

В рамках I бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ!" в Пятигорске представлено 23 инвестиционных проекта, претендующих на включение в госпрограмму развития СКФО и получение финансовой поддержки из региональных и федерального бюджетов.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!