Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Ставрополье будет внедрять модели повышения инвестиционной привлекательности региона

07.12.2016

Команда управленцев Ставрополья во главе с заместителем председателя правительства края Андреем Мургой приняла участие в образовательной программе «Управленческое мастерство: улучшение условий бизнеса в регионе», в рамках которой участники рассмотрели целевые модели, разработанные Агентством стратегических инициатив совместно с органами федеральной власти при участии бизнеса.

На мероприятии подвели итоги Госсовета «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации» и внедрение целевых моделей в 2017 году, рассмотрели направления по формированию регионами дорожных карт по улучшению условий ведения бизнеса, методы эффективного взаимодействия с институтами развития предпринимательства, механизмы привлечения инвестиций и упрощения процессов вхождения инвесторов в регионы.

В рамках программы прошли также презентации проектов по новым моделям детского дополнительного образования в разрезе создания технопарков, проектов «Этномир» и «Кино России», а также открытый отбор профессиональных кадров.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что создание будущего невозможно без условий для интеллектуального развития детей, и каждый регион представил свой потенциал в этом направлении. К примеру, на Ставрополье активно внедряются 3D-технологии в образовании. Буквально накануне в центре молодежного инновационного творчества Фаблаб «Вектор» открылась Школа 3D-технологий. Ее руководителем стал студент четвертого курса Ставропольского государственного аграрного университета, победитель российского этапа международного чемпионата профессионального мастерства «World Skills» Федор Завялик.

В Школе 3D-технологий запущены три формата. Первый - технологические экскурсии. Второй - прототипирование, лазерная резка, работа на станках. Это Школа цифровых технологий, которая ведет свою работу по программе «Основы цифрового производства». Третий формат - «Work shop» заключается в том, ученики из разных уголков края приезжают в ставропольский ЦМИТ на весь день, проходят интенсивный курс обучения и выполняют проект, связанный, с лазерными технологиями, 3D-печатью или фрезерной обработкой. За 4-5 часов пребывания в центре они получают начальные знания по основам той или иной технологии.

- Целевые модели, которые мы здесь осваиваем, определил бизнес. Это инструменты, которые облегчают сам процесс ведения бизнеса в регионах и вхождения инвесторов. Сюда входит и подключение к сетям, и поддержка МСП, и доступность разрешений на строительство, и институты развития. Другими словами, это своеобразный стандарт, к которому мы все должны стремиться, создавая у себя благоприятный инвестиционный климат. В состав управленческой команды Ставрополья, которая проходит обучение по образовательной программе, вошли все ключевые специалисты, курирующие вопросы улучшения инвестпривлекательности края, - пояснил глава экономического блока края Андрей Мурга, комментируя итоги участия в крупнейшей образовательной платформе страны.


Материалы с образовательной программы

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!