Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

100 шагов к благоприятному инвестиционному климату

30.11.2016

V Конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» прошла под эгидой Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов при участии информагентства «ТАСС». Инструменты создания благоприятного климата обсуждали на разных площадках представители федеральной власти, регионов, бизнеса, институтов развития и СМИ. Ставропольскую делегацию возглавил заместитель председателя правительства – министр экономического развития края Андрей Мурга.

В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ Андрей Белоусов, глава АСИ Андрей Никитин, президент ТПП России Сергей Катырин, лидер Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент общественной организации «ОПОРА России» Александр Калинин, руководство регионов страны и главы коммерческих компаний.

Участники конференции обсуждали вопросы организации конструктивного взаимодействия предпринимателей с региональными властями по улучшению инвестиционного и делового климата, проблемы инвесторов, механизмы и инструменты получения обратной связи от бизнеса, позволяющие наиболее эффективно оценивать меры по улучшению условий, создаваемых в субъектах РФ, для ведения предпринимательской деятельности.

Одним из ключевых шагов к благоприятному инвестиционному и деловому климату, по мнению всех участников диалога, является автоматизация процессов взаимодействия и создание электронных площадок, позволяющих оформить разрешительную документацию на подключение к сетям в режиме реального времени и «одного окна», а также усовершенствование процедур услуг Росреестра и Роскадастра.

В ходе конференции были рассмотрены успешные практики регионов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, в том числе и механизмы автоматизации процессов документооборота. – Один из важнейших шагов – это минимизация прямое взаимодействие бизнеса и власти, чтобы у чиновников было меньше поводов для принятия субъективных решений и создания барьеров. В этом году на Ставрополье мы открыли многофункциональные центры для бизнеса, где предприниматели могут получить более видов 100 услуг, не прибегая к необходимости ходить по многочисленным инстанциям. Автоматизация процессов в регионе сегодня активно проходит с помощью внедрения эффективных инструментов МФЦ. Для сравнения, в октябре на сайте госуслуг зарегистрировались более 50 тысяч жителей края, при этом более 30 тысяч человек сделали это через офисы «Мои документы», - подчеркнул Андрей Мурга, комментируя итоги участия региона в конференции.

По словам министра, до конца года услугами МФЦ края воспользуются порядка 2 млн человек.



Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!