Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

Новые тепличные комплексы построят на Ставрополье

21.11.2016

Сразу два крупных тепличных комплекса построят на Ставрополье. Вопрос о возможности заключения инвестиционного соглашения между правительством региона и компанией «Долина солнца», а также выделения земельного участка в аренду без торгов компании «Солнечный дар» обсуждался на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края под председательством зампреда правительства региона Андрея Мурги. Члены совета одобрили проекты и рекомендовали их для дальнейшего рассмотрения главе региона и принятия окончательного решения.

Стоимость инвестиционного проекта компании «Долина солнца» по строительству первой очереди тепличного комплекса площадью теплиц до 7 га на основе новых ресурсосберегающих технологий производства овощных культур закрытого грунта с целью импортозамещения и увеличения их урожайности в Предгорном районе, составит более 2,3 млрд рублей. Инвестор планирует создать более 100 рабочих мест со средней заработной платой для одного специалиста порядка 34 тысяч рублей в месяц.

Реализация проекта будет способствовать развитию отрасли тепличного овощеводства, и направлена на удовлетворение потребности населения страны в свежей экологически чистой овощной продукции. Основным стратегическим партнером на всех этапах существования проекта является группа компаний «Белая Дача Трейдинг», которая будет обеспечивать 100 % рынка сбыта продукции тепличного комплекса. Компания «Белая Дача Трейдинг» имеет эксклюзивные контракты на поставку своей продукции в сети ресторанов быстрого питания McDonald's, Burger King, и другие, отгружает свою продукцию во все крупные федеральные сети: X5 Group, Ашан, Метро, О'кей, Магнит, Лента, Азбука Вкуса, Билла.

Компания планирует выращивать традиционные томаты и развивать принципиально новое для региона направление – культивировать рукколу и шпинат. Технология производства, по мнению генерального директора компании Виталия Гурфинкеля, уникальна. Ее нет в России, производитель нашел ее в Испании и уже протестировал в российских условиях, она позволяет круглогодично выращивать салаты в закрытом грунте.

Проект тепличного комплекса компании «Солнечный дар», входящей в состав агрохолдинга «Эко-культура» предполагает строительство пяти секторов многопролетных теплиц площадью 10,33 га каждый со встречным рассадным отделением по круглогодичному выращиванию томатов в Изобильненском районе. Предприятие также планирует построить энергоцентр с четырнадцатью котлами, распределительный центр и комплекс вспомогательных, бытовых и административных помеще­ний в сервисной зоне, а также хозяйственные постройки. В ходе реализации проекта будет создано более 900 новых рабочих мест.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!