Телефон бесплатной
горячей линии для инвесторов

+7 (8652) 35-22-92, доб. 2161

Пн-Пт: 9:00-18:00, Перерыв: 13:00-14:00

В Ессентуках прошло торжественное открытие санатория "Источник"

28.06.2016

В городе-курорте Ессентуки состоялось торжественное открытие санатория «Источник», рассчитанного на 400 мест. Проект осуществлен в рамках инвестиционной программы компаний Республики Азербайджан. Прямые иностранные инвестиции в экономику края и России составили более 1,5 миллиарда рублей.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель председателя правительства - министр экономического развития Ставрополья Андрей Мурга, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюль-Бюль Оглы, заместитель министра экономики АР Сахиб Мамедов, инвестор проекта Асабил Гасымов.

– Этот санаторий — совместное достижение. Он будет приносить пользу нашему краю, всей России, Азербайджану. И сегодняшнее событие нацеливает на дальнейшее развитие курортов Ессентуков и в целом Кавминвод: подтверждает, что здесь есть кому лечить людей, есть где лечить, и самое главное — что здесь есть «дух инвестора», – отметил Владимир Владимиров, приветствуя гостей края.

Губернатор акцентировал, что Ставрополье и Азербайджан связывают давние экономические связи, которые обладают широкими перспективами для развития. Одним из таких направлений, по мнению главы региона, является дальнейшее расширение экспорта ставропольского зерна в республику.

Полад Бюль-Бюль Оглы отметил значение развития межрегионального партнерства между Азербайджаном и регионами России, среди которых Ставрополье стоит на особом месте. Как прозвучало, в конечном итоге это приводит к реализации крупных взаимовыгодных проектов.

– Азербайджанские инвесторы не боятся вкладывать большие суммы в Россию, потому что она гарантирует право частной собственности и возможности роста — весь государственный инструментарий поддержки бизнеса работает, — сказал Полад Бюль-Бюль Оглы, — желаю дальнейшего развития Ставрополью, курортам Кавказских Минеральных Вод, которые на протяжении десятилетий очень популярны у жителей Азербайджана. Сегодня здесь создаются замечательные условия для лечения, и уверен, что они будут пользоваться все большим спросом.

По словам посла Азербайджана, новый санаторий соответствует самым современным стандартам как санаторного лечения, так и индустрии гостеприимства.

Сахиб Мамедов подчеркнул, что строительство здравницы стало одним из итогов ежегодного Азербайджано-российского межрегионального форума, проведённого в 2014 году, в котором приняли участие представители Ставрополья.

В завершение церемонии Асабил Гасымов вручил коллективу здравницы символический ключ от неё.

Позже участники события ознакомились с оснащением и бальнеологическими возможностями санатория, спроектированного компанией-партнёром международной отельной сети Holiday Inn.

Отметим, что санаторий «Источник» является крупнейшим санаторно-курортным объектом, введённым в строй на КМВ за последние несколько лет. Он обеспечивает почти половину всех мест размещения, создаваемых в крае в этом году: всего планируется открыть более тысячи мест в 15 объектах.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!