Telephone for a free
hotline for investors

+7 (8652) 35-22-92, 2161

Mon-Fri: 9:00-18:00, Break: 13:00-14:00

Лекарственные травы будут выращивать на Ставрополье

10.02.2020

На прошедшем, под председательством заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Афанасова, координационном совете по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции был рассмотрен ряд проектов в аграрном сегменте экономики края.

Инвестиционным проектом, общей стоимостью в 300 млн. рублей и окупаемостью в 40 месяцев предполагается выращивание таких трав, как тимьян, ромашка лекарственная, лаванда, мелисса, душица, шалфей, шандра обыкновенная, примула, тысячелистник, эхинацея, топинамбур. Все эти растения имеют широкое применение в фармакологической отрасли, являются сырьем для производства лекарственных средств, а также используются в кулинарии.

Проект будет реализовываться на территории Благодарненского района и направлен на развитие и расширение существующего производства по выращиванию и переработке лекарственных и пряных трав на Ставрополье.

Кроме этого на координационном совете рассмотрели закладку суперинтенсивного яблоневого сада. Идея проекта заключается в приобретении саженцев яблонь осенне-зимних высокоурожайных сортов и их посадке на специально подготовленном земельном участке. Ввод в промышленную эксплуатацию яблоневого сада позволит предприятию выращивать 4 326 тонн яблок осенне-зимних сортов.

Реализация инвестиционного проекта предполагается в границах муниципального образования Юцкого сельсовета Предгорного муниципального района. Общая стоимость инвестиционного проекта 409 млн. рублей со сроком окупаемости в 91 месяц. Примечательным фактом является то, что данный проект реализуется в рамках государственной поддержки вместе с Агентство инвестиционного развития.

– Правительство Ставропольского края готово максимально помогать, содействовать всем, кто собирается развивать экономику региона. И одна из мер, которую мы успешно реализуем – это предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта. При этом бюджет не теряет доходов, потому что от создания новых рабочих мест экономика региона и бюджет Ставрополья получат значительно больше. А это новые социальные программы и рост благосостояния жителей края. Именно на этом акцентировал внимание исполнительной власти Губернатор Владимиров, – сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Поделиться с друзьями

Понравилось? Жми!